8 (83173) 7-41-38

Главная » Поселение » Часовня в честь святых Петра и Февронии Муромских

Часовня в честь святых Петра и Февронии Муромских

село ЖайскВачского района
На высоком окском берегу у села Жайск построена часовня в честь благоверных муромских святых князя Петра и княгини Февронии, прославившихся любовью и верностью друг к другу. История любви этой пары описана в «Повести о Петре иФевронии», памятнике древнерусской литературы. Предание гласит, что простолюдинка Феврония, владеющая даром исцеления, вылечила князя Петра, и он на ней женился. Но муромские бояре не хотели, чтобы простолюдинка правила вместе с князем.
Благоверную супружескую чету изгнали из города. После изгнания из Мурома они поплыли на лодке вниз по реке Оке в Нижегородскую губернию. По преданию, супруги жили в шалаше близ села Жайск, именно здесь состоялся обряд княжеского прощения. Жители просили вернуться князя с женой в Муром. Супруги вернулись. Жители были довольны княжением, которое длилось 25 лет. А когда подошла старость, супруги удалились в монастырь и приняли монашеский постриг под именами Давид и Евфросиния. Умерли они в один день и час. Православная церковь причислила их к лику святых. Они являются покровителями семьи, примером супружеской верности. 8 июля установлен праздник – День семьи, любви и верности.
С 2013 г. по благословлению святейшего патриарха Кирилла был установлен праздник в честь князя Петра и княгини Февронии во второе воскресенье сентября (для того, чтобы молодые пары в этот праздник могли совершить таинство венчания).

Дата создания материала: 07-07-2015. История изменений

Администрация Новосельского сельсовета
Вачского муниципального района

606160, Нижегородская область, Вачский район, с.Новоселки, ул.Ленина, дом 91

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!